Calendario de Juegos Olímpicos Tokio para atletas mexicanos

Futbol

#GurúDeportivo

Miércoles 21 de julio 

Softbol México vs Canadá – 1:00 horas 

Jueves 22 de julio 

Futbol – México vs Francia – 3:00 horas 

Softbol – México vs Japón – 10:00 horas

Viernes 23 de julio 

Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas 

Box – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas

Sábado 24 de julio 

Tiro con arco – Equipo varonil Softbol – México vs Estados Unidos – 12:30 horas 

Taekwondo – A partir de las 5:00 horas 

Domingo 25 de julio 

Final femenil clavados sincronizados trampolín de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas 

Futbol – México vs Japón – 6:00 horas 

Softbol – México vs Italia – 6:00 horas 

Taekwondo – A partir de las 5:30 horas 

Tiro con arco – A partir de las 22:00 horas 

Lunes 26 de julio

Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas 

Taekwondo – Briseida Acosta – 5:30 horas 

Softbol – México vs Australia – 6:00 horas 

Martes 27 de julio

Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas 

Taekwondo – A partir de las 5:00 horas

Miércoles 28 de julio 

Final varonil de clavados en trampolín de 3 metros – Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas

Futbol – México vs Sudáfrica – 6:30 horas

Jueves 29 de julio 

Tiro con arco – 22:00 horas

Sábado 31 de julio 

800 metros planos – Tonatiu López

Domingo 1 de agosto 

Final femenil de clavados en trampolín de 3 metros – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas 

Martes 3 de agosto

Clavados, trampolín de 3 metros varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas 

400 metros planos – Paola Morán – a partir de las 19:00 horas

Jueves 5 de agosto

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros 

Marcha varonil 20 kilómetros – Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas 

Marcha varonil 50 kilómetros – Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas 

Viernes 6 de agosto

Pentatlón moderno femenil – Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas 

Marcha femenil 20 kilómetros – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas 

Maratón femenil – Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas

Sábado 7 de agosto

Pentatlón moderno varonil – Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas 

Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas 

Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas

Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas 

Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas

*Hora México

 89 total views

Be the first to comment on "Calendario de Juegos Olímpicos Tokio para atletas mexicanos"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*